Как и в каком порядке должен быть решен возникший спор?

Санаторий в Кисловодске со всем его оборудованием и инвентарем считался принадлежащим КПСС. Санаторий был построен на средства партийного бюджета и оснащен новейшим медицинским оборудованием, полученным КПСС в виде дара от одной из пришедших к власти зарубежных компартий. Путевки в санаторий распределялись управлением делами ЦК КПСС. После прекращения деятельности КПСС на санаторий стали претендовать КПРФ, считающая себя преемницей КПСС, профсоюз работников культуры и Администрация Президента. КПРФ в обоснование своих требований ссылалась на то, что санаторий был построен на партийные деньги и оборудован за счет дара братской компартии. Профсоюз работников культуры указывал на то, что освобожденные партийные работники были членами профсоюза работников культуры. Наконец, Администрация Президента указывала на то, что имущество КПСС национализировано и перешло в ее ведение, поскольку именно на нее возложено материально-бытовое и лечебное обеспечение ответственных работников.

Как и в каком порядке должен быть решен возникший спор?

, даша, г. Саратов
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Очень похоже на задачу из учебника, но давайте разбираться! На вопрос как должен быть решëн вопрос, ответ понятен — в суде, и как это имущество будет распределено решит суд. На практике, суд будет между КПРФ и Администрацией Президента, так как профсоюз тут совсем не вписывается. Тот факт, что партийные деятели переходили на работу в Профсоюз — малозначительный факт, не имеющий к предмету спора никакого отношения. А вот дальше интереснее. Вопрос с национализацией, точнее с документами, как они были оформлены. Если с документами всë в порядке, то я предполагаю что всë имущество должно перейти к Администрации президента, то есть на баланс государства, так как КПРФ, по своей сути является политическим объединением без государственных функций. А сама партия КПСС прекратила свою деятельность. Подчеркну — не изменила название, организационно правовую форму а именно прекратила свою деятельность, поэтому КПРФ является преемником на словах а не на документах. А имущество фактически, с момента прекращения деятельности организации, в связи с тем что имущество ни кому не было передано, должно перейти в управление государства.

На деле, всë конечно было ещё интереснее: aif-ru.turbopages.org/turbo/aif.ru/s/society/healthcare/privatizirovany_i_prodany_kak_voevali_za_sanatorii_posle_razvala_sssr

Санатории приватизировались. И логично было бы предположить что и тут КПРФ должны были приватизировать имущество, но вернусь назад, к условиям задачи — у нас нет указаний на то, что КПСС перестроилась в КПРФ. По условиям задачи КПСС прекратила свою деятельность.