Может подать в суд на Департамент городского имущества?

Наша семья с 2002 года стояла на очереди на улучшение жилищных условий в г.Москва, в квартире прописаны 4 человека (2 женщины и 2 сына). Во время очередной перерегистрации были сообщены нами следующие изменения: 1) сведения о браке одной Жен (муж имеет большую площадь проживания) и 2) сын другой получил инвалидность II группы по заболеванию (F-20), дающему право на дополнительную площадь. После этого в результате перерегистрации нами было получено письмо о снятии нашей семьи с очереди на жилье! Это же незаконно? Сейчас по реновации должны выдать новое жильё, но без учёта очереди на улучшение жилищных условий.

Что можно сделать, чтобы вернуться в очередь на жилье? Может подать в суд на Департамент городского имущества?

, Леонид, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Леонид.

Оспорить решение возможно, но никто не даст гарантию положительного решения суда.

Аргументом для оспаривания необходимо указывать о том, что муж одной из женщин у которого есть жилье не стал членом семьи которая стояла на учете нуждающихся в жилом помещении, поскольку не был зарегистрирован в этой квартире не проживал вместе с ними.

Кроме того, надо указывать на то, что по Семейному кодексу РФ (статьи 34, 36) жена не получила прав на жилье мужа, поскольку оно у него было до регистрации брака с ней и является его личной собственностью.

Могу составить Вам иск в суд.

Либо расторгнуть брак и заново подать заявление на признание нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма доказывая, что брак был расторгнут не в целях признания нуждающимися.

Наличие права на дополнительную площадь в связи с заболеванием не учитывается при решении вопроса признания нуждающимися в жилом помещении, а учитывается при предоставлении жилья.

С уважением!  Г.А. Кураев