Когда он умрет, их совместно нажитое имущество как будет делиться?

Мой отец женился второй раз на женщине с ребенком, усыновил его и они вместе родили еще одного. Когда он умрет, их совместно нажитое имущество как будет делиться? Достанется ли мне что-то?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Порядок наследования установлен Гражданским кодексом РФ. Наследование может быть по закону и может быть по завещанию.

При наследовании по закону есть очереди, к первой из них относятся дети, супруг и родители. Наследники одной очереди наследуют имущество  в равных долях.

При наследовании по завещанию, наследники по закону могут быть лишены права наследования, Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом и определить доли наследования. Ограничения в завещании существуют только согласно стю 1149 ГК РФ, к числу наследников в таком случае, с обязательной долей, могут быть призваны к наследованию несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители.