Хотим приватизировать квартиру, пришли из БТИ сфотографировать квартиру, им не понравилось что туалете нет двери одной и перенесен унитаз

Хотим приватизировать квартиру, пришли из БТИ сфотографировать квартиру,им не понравилось что туалете нет двери одной и перенесен унитаз. Говорят переделать как было раньше.

, Васильев Дмитрий Вадимович, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотим приватизировать квартиру, пришли из БТИ сфотографировать квартиру, им не понравилось что туалете нет двери одной и перенесен унитаз. Говорят переделать как было раньше.

 Добрый день!

Статьей 26 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено, что  установка, замена или перенос  санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме, являются переустройством. А переустройство возможно только с разрешения наймодателя жилого помещения и по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

 В соответствии со ст. 29 Жилищного Кодекса РФ:

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в

Далее продолжу.

Вы вправе обратиться к наймодателю жилого помещения и в орган местного самоуправления ( с заявлением о согласовании переустройства сантехнического оборудования.

 А если ещё и перенесена была входная дверь или заделан дверной проем, то  это уже будет перепланировкой, которая требует такого же оформления как и переоборудование жилого помещения.

 Если Вам откажут в сохранении жилого помещения в перепланированном или переоборудованном состоянии, то Вы можете обратиться в суд, но шансы, что суд сохранит Ваше помещение в таком состоянии крайне малы. Проще действительно вернуть жилое помещение в первоначальное положение, т.к. наймодатель или орган местного самоуправления может обратиться в суд с требованием об обязании Вас привести такое помещение в прежнее состояние.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Вадимович!

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ, перенос унитаза является переустройством. Его, согласно ст. 26 ЖК РФ, можно осуществлять по согласованию с органом местного самоуправления. По завершении работ изменения отражаются в техплане.

В Вашем случае выявлено незаконное переустройство. Вам грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ.

Говорят переделать как было раньше

 По умолчанию — да, такая обязанность у Вас есть. Но если переустройство не создает угрозы жизни и имуществу соседей (условно, если Вы унитаз не вынесли в комнату), ч. 4 ст. 29 ЖК РФ позволяет в судебном порядке сохранить и узаконить изменения.

нет двери одной

 Вот тут стоит уточнить. Если Вы просто сняли дверь, перепланировкой это не считается, поскольку геометрия помещения не изменилась. А вот если было 2 двери, а Вы сузили дверной проем до одной, или перенесли дверной проем, это уже перепланировка.

Но тут действуют все правила, описанные мною выше: если опасности нет, оплачиваете штраф, узакониваете перепланировку и сохраняете помещение в нынешнем состоянии.