Как это оформить и где лучше МФЦ или нотариус, дарственная или продажа?

Квартира в долевой собственности - 2/5 муж, 2/5 племянница, 1/5 дочь. Племянница хочет нам продать свои 2/5 доли за 1300000 руб (по кадастру). У нас есть только 1 млн руб. Она согласна 1 млн руб сразу, а 300 тыс потом, но чтобы это было прописано в договоре продажи. Как это оформить и где лучше (МФЦ или нотариус, дарственная или продажа?)

, Марина, г. Москва
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

В данной ситуации лучше оформить договор купли-продажи, в котором предусмотреть существенное условие о цене доли и порядке ее оплаты. Договор дарения является безвозмездной сделкой, и не предусматривает оплаты, и кроме того, вы будете обязаны оплатить налог на дарение.

Договор купли-продажи не требует обязательного нотариального удостоверения. Можно подать документы для регистрации перехода права в МФЦ.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Марина

Чтобы не было  потом вопросов, то лучше купля-продажа

Так как сделка с долей, то подлежит обязательному нотариальному удостоверению