8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Он утверждал, что сроков явки в подразделение службы судебных приставов он не нарушал, так как в полученном им извещении была указана только дата явки, а точное время не указано

Постановлением судебного пристава-исполнителя с должника Гаврилюка И. М. взыскан исполнительский сбор в качестве меры взыскания за неприбытие в установленный срок (27 июня 2022 г.) в подразделение службы судебных приставов для ознакомления с материалами исполнительного производства. Гаврилюк подал жалобу на данное постановление судебного пристава-исполнителя и просил отменить примененные к нему санкции как необоснованные. Он утверждал, что сроков явки в подразделение службы судебных приставов он не нарушал, так как в полученном им извещении была указана только дата явки, а точное время не указано. В указанный в извещении день — 27 июня 2022 г. — он прибыл в подразделение судебных приставов в 18.30, о чем имеется запись в журнале у охранника здания, а также может быть подтверждено записями камер наружного наблюдения. К вызывавшему его судебному приставу-исполнителю он попасть не мог, так как тот в связи с окончанием рабочего дня убыл домой.

Со ссылкой на нормы Федерального закона «Об исполнительном производстве» оцените, допущены ли должником нарушения сроков и имеются ли основания для отмены взыскания с него исполнительского сбора за неявку по вызову судебного пристава-исполнителя.

Показать полностью
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Алексей Митичкин
Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать действия пристава. 

В соответствии с ч.1 ст. 121 ФЗ об исполнительном производстве Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде

В заявлении указываете обстоятельства, просите отменить постановление о взыскании исполнительского сбора

С уважением. адвокат Митичкин А.В.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Кристина!

оцените, допущены ли должником нарушения сроков и имеются ли основания для отмены взыскания с него исполнительского сбора за неявку по вызову судебного пристава-исполнителя.

 1) Исполнительский сбор (ис) взыскивается приставом — совсем по иным основаниям, нежели неприбытие должника к приставу, в здание (помещение) ОПС.

2) Для ответа на вопрос о нарушениях должником сроков, нужно понимать о каких, именно, процессуальеных сроках, ведется речь.

3) ИС можно оспорить в суде, при наличии оснований, для этого. По поводу оснований в вопросе ничего не указано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Чтобы не лишиться премии или на худой конец работы
день добрый! подскажите пож-та, работаю в организации логистики, (название организаций изменю) я работаю в ООО Север мы сотрудничаем с ООО Россия, ООО Россия сделала на меня годовую доверенность на подписание от их имени документов по вопросу отгрузок быть их представителем, то есть ТОРГ 12 и счет фактуры, до этого у меня была их печать ООО Россия, я ей пользовалась на основании доверенности и подписывала ТОРГ 12 , но после у меня забрали около полугода назад печать ООО Россия и сказали с той организации, что я могу ставить свою печать ООО Север, раз есть на меня доверенность , где разрешено подписывать мне от имени ООО Россия документы, приписки в доверенности нет, что я должна пользоваться именно печатью ООО Россия, там просто сказано, что могу подписывать док-ты ТМЦ, Торг 12 и т.д. мой генеральный сейчас мне говорит, что я должна была ставить только ООО Россия печать, а нашу печать ООО Север не трогать, говорит вот ищите доказательства и если найдете, то премии не лишу и вот мне нужно знать, могла ли я пользоваться печатью своей ООО Север и ставить ее на ТОРГ 12, и если могла, то какая статья ФЗ об этом гласит, помогите пож-та в моей проблеме, и если нет ФЗ , то нарушаю ли я ФЗ ставя печать свою ООО Север,?!? генеральный дал мне срок до воскресенья 31 марта , если не скажу ему ответ, то премии я лишусь, и так же поставит вопрос о возможном увольнении, заранее спасибо! Спрашивала у одного юриста, но хотелось бы еще и помощь других юристов.. для меня эта ситуация серьезная и очень важная, работаю в должности директора и терять работу не хочу.. надеюсь очень сильно на Вашу помощь!!! Заранее спасибо и также подскажите пожалуйста, как мне ему аргументировать все это? Чтобы не лишиться премии или на худой конец работы.
, вопрос №4064249, Ирина, г. Курск
Гражданское право
Также, в телефонном разговоре между мною и сотрудником Энергосбытовой компании, мной было указано что я уже
С 2020 года я не являюсь собственником жилья. Тем не менее, год спустя. В декабре 2021 года от Энергосбытовой компании, на мое имя приходит извещение-претензия о погашении задолженности по электроэнергии за ноябрь 2021 года. С предупреждением, в случае не погашения задолженности в течении 15 дней, дело будет передано в суд. Задолженность была погашена в получения извещения, естественно собственником жилья. Также, в телефонном разговоре между мною и сотрудником Энергосбытовой компании, мной было указано что я уже не являюсь собственником жилья и что счета за электроэнергию в отношении меня не правомерны. Однако, аж в апреле 2023 года отношении меня состоялось процессуальное действие (суд), по вышеуказанному иску Энергосбытовой компании. На котором суд постановил взыскать с меня задолженность. На основании моего заявления от 17 апреля 2023 года, суд отменил ранее выданный судебный приказ. В настоящий момент, на март 2024 года, Энергосбытовая компания опять направила против меня иск о взыскании задолженности по электроэнергии за февраль 2024 года, по тому же адресу. Вопрос у меня следующий, могу ли я подать встречный иск за неправомерные действия Энергосбытовой компании, с компенсацией за причиненный мне моральный вред, дискредитации меня как законопослушного гражданина, материальные потери связанные с отрывом от производства (работы) и затраты на перемещение между городами понесенные мной?
, вопрос №4064215, Александр, г. Урюпинск
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать постановление?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! На меня был взыскан исполнительский сбор за неприбытие в срок в подразделение службы судебных приставов. Но в повестке был указан только день явки без времени. Я явилась в указанный день в службу но рабочий день пристава уже был окончен. Могу ли я обжаловать постановление?
, вопрос №4063943, Кристина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Меня обманули в интернете и я перевел деньги мошеннику вследствие чего я был заблокирован в черный список, а товар я не получил
Меня обманули в интернете и я перевел деньги мошеннику вследствие чего я был заблокирован в черный список,а товар я не получил
, вопрос №4063390, Влад, г. Воронеж
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Необходима именно судебная практика, которая бы закрепила правомерность отказа в предоставлении ответа на обращение, так как заявителем не указаны имя и отчество полностью, а только инициалы
Необходима именно судебная практика, которая бы закрепила правомерность отказа в предоставлении ответа на обращение, так как заявителем не указаны имя и отчество полностью, а только инициалы.
, вопрос №4063354, Валерия Антонова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.03.2024