Он утверждал, что сроков явки в подразделение службы судебных приставов он не нарушал, так как в полученном им извещении была указана только дата явки, а точное время не указано

Постановлением судебного пристава-исполнителя с должника Гаврилюка И. М. взыскан исполнительский сбор в качестве меры взыскания за неприбытие в установленный срок (27 июня 2022 г.) в подразделение службы судебных приставов для ознакомления с материалами исполнительного производства. Гаврилюк подал жалобу на данное постановление судебного пристава-исполнителя и просил отменить примененные к нему санкции как необоснованные. Он утверждал, что сроков явки в подразделение службы судебных приставов он не нарушал, так как в полученном им извещении была указана только дата явки, а точное время не указано. В указанный в извещении день — 27 июня 2022 г. — он прибыл в подразделение судебных приставов в 18.30, о чем имеется запись в журнале у охранника здания, а также может быть подтверждено записями камер наружного наблюдения. К вызывавшему его судебному приставу-исполнителю он попасть не мог, так как тот в связи с окончанием рабочего дня убыл домой.

Со ссылкой на нормы Федерального закона «Об исполнительном производстве» оцените, допущены ли должником нарушения сроков и имеются ли основания для отмены взыскания с него исполнительского сбора за неявку по вызову судебного пристава-исполнителя.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать действия пристава.

В соответствии с ч.1 ст. 121 ФЗ об исполнительном производстве Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде

В заявлении указываете обстоятельства, просите отменить постановление о взыскании исполнительского сбора

С уважением. адвокат Митичкин А.В.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

оцените, допущены ли должником нарушения сроков и имеются ли основания для отмены взыскания с него исполнительского сбора за неявку по вызову судебного пристава-исполнителя.

 1) Исполнительский сбор (ис) взыскивается приставом — совсем по иным основаниям, нежели неприбытие должника к приставу, в здание (помещение) ОПС.

2) Для ответа на вопрос о нарушениях должником сроков, нужно понимать о каких, именно, процессуальеных сроках, ведется речь.

3) ИС можно оспорить в суде, при наличии оснований, для этого. По поводу оснований в вопросе ничего не указано.