8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2400 ₽
Вопрос решен

Моя мать - 1/12, ее брат - 1/12, сын №1 брата моей бабушки - 5/12, сын №2 брата моей бабушки - 5/12 2

Квартира была в собственности у двух человек (мои прабабушка и прадедушка). У них было два ребенка (моя бабушка и ее брат). У прадедушки и прабабушки было два завещания зеркальных: в случае смерти одного, его доля достается трем наследникам в равных частях (то есть, по 1/6 доли): супругу, дочери и сыну. Прабабушки не стало примерно в нулевых. Соответственно, ее доля была наследована прадедушкой, моей бабушкой и ее братом.

На этом этапе распределение долей такое:

Бабушка - 1/6, Брат бабушки - 1/6, Прадедушка - 4/6.

Затем не стало моей бабушки (в 2014 году), которая была одной из наследников по завещанию прадедушки, а затем (в 2014 году, через 9 месяцев после смерти бабушки) не стало прадедушки.

Наследственное дело на наследство прадедушки открыл брат бабушки, но не закрыл его и не вступил в права наследования (как мне донесли информацию).

Моя мать и ее брат (дети моей бабушки) вступили в наследство (в 2022 году) на 1/6 часть квартиры (на двоих), которую унаследовала моя бабушка от ее матери (моей прабабушки).

То есть на данном этапе распределение долей такое:

Моя мать - 1/12, ее брат - 1/12 и вот тут непонятно,

то ли так: брат бабушки - 5/6,

то ли так: брат бабушки - 1/6 и прадедушка (покойный) - 4/6.

Непонятно, как тут работает закон, если брат бабушки не закрыл наследственное дело на наследство прадедушки.

Сегодня стало известно, что брата бабушки не стало. У него есть два совершеннолетних сына.

Соответственно, 2 вопроса:

Вопрос №1 (ключевой): как на данный момент должны распределяться доли наследников:

1. Моя мать - 1/12, ее брат - 1/12, сын №1 брата моей бабушки - 5/12, сын №2 брата моей бабушки - 5/12

2. Моя мать - 1/4, ее брат - 1/4, сын №1 брата моей бабушки - 1/4, сын №2 брата моей бабушки - 1/4

Вопрос №2: если доли должны распределиться так, как я описал во втором варианте, то вопрос в том, как выглядит алгоритм будущих действий, чтобы быть уверенным, что всё будет распределено по справедливости, и какие документы нужно собрать для этого (тк с этим есть проблема и большая часть документов находилась у брата бабушки)

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Затем не стало моей бабушки (в 2014 году), которая была одной из наследников по завещанию прадедушки, а затем (в 2014 году, через 9 месяцев после смерти бабушки) не стало прадедушки. Наследственное дело на наследство прадедушки открыл брат бабушки, но не закрыл его и не вступил в права

наследником прадедушки является его сын (т.е. брат бабушки), он унаследовал всю его долю по завещанию, т.к. для открытия наследственного дела подавал заявление о принятии наследства и если потом не писал отказ, стал собственником не смотря на то, что не довел процедуру до окончания зарегистрировав свои права в Росреестре.

Ваши мать и ее брат не наследуют за прадедушкой, т.к. было завещание, а норма ст.1146 ГК о наследовании по праву представления действует только при наследовании по закону.

соответственно

Вопрос №1 (ключевой): как на данный момент должны распределяться доли наследников:

я считаю, что правилен первый вариант

1. Моя мать — 1/12, ее брат — 1/12, сын №1 брата моей бабушки — 5/12, сын №2 брата моей бабушки — 5/12
1
0
1
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Вячеслав!

После смерти прабабушки распределение долей такое:

Бабушка — 1/6, Брат бабушки — 1/6, Прадедушка — 4/6 (1/6 от прабабушки и 3/6 как совместное имущество)

Затем не стало моей бабушки (в 2014 году),

теперь распределение такое: мама и брат мамы наследуют 1/6 доли бабушки в равных долях по 1/12, брат бабушки-1/6 и Прадедушка — 4/6 (1/6 от прабабушки и 3/6 как совместное имущество)

а затем (в 2014 году, через 9 месяцев после смерти бабушки) не стало прадедушки.

Как ясно из вашего вопроса брат бабушки подал заявление об открытии наследства.Отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследников прав на само наследственное имущество поскольку наследство считается принятым со дня обращения наследника с заявлением о принятии наследства.Таким образом, всего у брата бабушки 5/6 доли:1/6 после смерти прабабушки и 4/6 после смерти прадедушки.

У него есть два совершеннолетних сына.

Распределение долей по моему мнению следующее: мама 1/12, брат мамы 1/12, сын 5/12, сын 5/12.Все это в порядке ст. 1142 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Семейное право
Я проживал в приëмной семье с 1, 8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей
Здравствуйте. Я проживал в приëмной семье с 1,8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей. В данное время у неë пристова удерживают деньги, но мне они непризодят. На мои звонки неотвечают. Как мне быть в этой ситуации
, вопрос №4062137, данил, г. Москва
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки?
Добрый день. Развёлся с женой. У меня военная ипотека на квартиру, где мы проживаем совместно с нашим общим сыном (ему 2,5 года), и с её дочерью от другого брака (16 лет дочери). Прописаны все в моей квартире. Имеет ли право на мою квартиру экс. Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки? Заранее спасибо
, вопрос №4061529, Дмитрий, г. Владивосток
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2024