Моя мать - 1/12, ее брат - 1/12, сын №1 брата моей бабушки - 5/12, сын №2 брата моей бабушки - 5/12 2

Квартира была в собственности у двух человек (мои прабабушка и прадедушка). У них было два ребенка (моя бабушка и ее брат). У прадедушки и прабабушки было два завещания зеркальных: в случае смерти одного, его доля достается трем наследникам в равных частях (то есть, по 1/6 доли): супругу, дочери и сыну. Прабабушки не стало примерно в нулевых. Соответственно, ее доля была наследована прадедушкой, моей бабушкой и ее братом.

На этом этапе распределение долей такое:

Бабушка - 1/6, Брат бабушки - 1/6, Прадедушка - 4/6.

Затем не стало моей бабушки (в 2014 году), которая была одной из наследников по завещанию прадедушки, а затем (в 2014 году, через 9 месяцев после смерти бабушки) не стало прадедушки.

Наследственное дело на наследство прадедушки открыл брат бабушки, но не закрыл его и не вступил в права наследования (как мне донесли информацию).

Моя мать и ее брат (дети моей бабушки) вступили в наследство (в 2022 году) на 1/6 часть квартиры (на двоих), которую унаследовала моя бабушка от ее матери (моей прабабушки).

То есть на данном этапе распределение долей такое:

Моя мать - 1/12, ее брат - 1/12 и вот тут непонятно,

то ли так: брат бабушки - 5/6,

то ли так: брат бабушки - 1/6 и прадедушка (покойный) - 4/6.

Непонятно, как тут работает закон, если брат бабушки не закрыл наследственное дело на наследство прадедушки.

Сегодня стало известно, что брата бабушки не стало. У него есть два совершеннолетних сына.

Соответственно, 2 вопроса:

Вопрос №1 (ключевой): как на данный момент должны распределяться доли наследников:

1. Моя мать - 1/12, ее брат - 1/12, сын №1 брата моей бабушки - 5/12, сын №2 брата моей бабушки - 5/12

2. Моя мать - 1/4, ее брат - 1/4, сын №1 брата моей бабушки - 1/4, сын №2 брата моей бабушки - 1/4

Вопрос №2: если доли должны распределиться так, как я описал во втором варианте, то вопрос в том, как выглядит алгоритм будущих действий, чтобы быть уверенным, что всё будет распределено по справедливости, и какие документы нужно собрать для этого (тк с этим есть проблема и большая часть документов находилась у брата бабушки)

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Затем не стало моей бабушки (в 2014 году), которая была одной из наследников по завещанию прадедушки, а затем (в 2014 году, через 9 месяцев после смерти бабушки) не стало прадедушки. Наследственное дело на наследство прадедушки открыл брат бабушки, но не закрыл его и не вступил в права

наследником прадедушки является его сын (т.е. брат бабушки), он унаследовал всю его долю по завещанию, т.к. для открытия наследственного дела подавал заявление о принятии наследства и если потом не писал отказ, стал собственником не смотря на то, что не довел процедуру до окончания зарегистрировав свои права в Росреестре.

Ваши мать и ее брат не наследуют за прадедушкой, т.к. было завещание, а норма ст.1146 ГК о наследовании по праву представления действует только при наследовании по закону.

соответственно

Вопрос №1 (ключевой): как на данный момент должны распределяться доли наследников:

я считаю, что правилен первый вариант

1. Моя мать — 1/12, ее брат — 1/12, сын №1 брата моей бабушки — 5/12, сын №2 брата моей бабушки — 5/12
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Вячеслав!

После смерти прабабушки распределение долей такое:

Бабушка — 1/6, Брат бабушки — 1/6, Прадедушка — 4/6 (1/6 от прабабушки и 3/6 как совместное имущество)

Затем не стало моей бабушки (в 2014 году),

теперь распределение такое: мама и брат мамы наследуют 1/6 доли бабушки в равных долях по 1/12, брат бабушки-1/6 и Прадедушка — 4/6 (1/6 от прабабушки и 3/6 как совместное имущество)

а затем (в 2014 году, через 9 месяцев после смерти бабушки) не стало прадедушки.

Как ясно из вашего вопроса брат бабушки подал заявление об открытии наследства.Отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследников прав на само наследственное имущество поскольку наследство считается принятым со дня обращения наследника с заявлением о принятии наследства.Таким образом, всего у брата бабушки 5/6 доли:1/6 после смерти прабабушки и 4/6 после смерти прадедушки.

У него есть два совершеннолетних сына.

Распределение долей по моему мнению следующее: мама 1/12, брат мамы 1/12, сын 5/12, сын 5/12.Все это в порядке ст. 1142 ГК РФ.