8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Должна ли я писать на имя другой заведующей обьяснительную?

Здравствуйте . На работе такая ситуация. Я врач,работаю в приёмном отделении больницы. Ко мне сейчас подошла заведующая другого отделения ( эндокринологического), сославшись на то, что по ее мнению я неправильно описала кожные покровы пациентки. Я описала это как гиперемию , а она посчитала, что это высыпания и отёчность. И сказала мне писать обьяснительную на её имя ( на имя заведующей ДРУГОГО ) отделения. Я подошла по этому поводу к своей заведующей, она сказала,что знает про эту ситуацию и спросила ,смотрела ли я пациентку? Я сказала конечно и описала гиперемию кожных покровов. В ответ на это моя заведующая начала меня допрашивать по поводу моих больничных ( У меня осенью 2022было много больничных из за ковида, я даже в больнице лежала и летом-осенью 2023 - развился постковидный иммунодефицит, стала часто болеть, на что мне тогда заведующая написала,чтобы я искала новое место работы,мол ей часто болеющие сотрудники не нужны). Полгода после этого я не болела, и вот сейчас в марте снова болела 2 недели. На что мне зав.написала: надеюсь это все с больничными и болезнями? А то отдел кадров очень интересуется этими больничными (Я вышла на работу 26.03.24, никто мне ничего не говорил. И вот сегодня случился вот этот инцидент с зав.эндокринологией и когда я подошла по этому поводу к своей заведующей, она начала у меня выспрашиваьь,почему мои больничные совпадают то с отпусками, то с праздниками, то с моим днем рождения). Я ответила, что от болезни никто не застрахован. Более того,больничные электронные, явно не подделка. Она говорит,что отдел кадров возмущен большим количеством больничных и тп . И чтоб я тогда укрепляла иммунитет,одевалась теплее и все в таком духе. Вопрос следующий. Должна ли я писать на имя другой заведующей обьяснительную? И второй момент. Как реагировать на эти выпады моей заведующей про частые больничные полугодичной давности и что вот я недавно тоже болела и мол мои больничные совпадают с праздниками,отпусками? Можно ли ситуацию с другой заведующей и разговоры с моей заведующей расценивать,что под меня копают чтобы уволить? Что они могут сделать? А то прям не по себе стало. Особенно вот это требование другой заведующей писать на ее имя обьяснительную...

Показать полностью
, Элеонора, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Элеонора!

Должна ли я писать на имя другой заведующей обьяснительную?

 Нет, не должны, поскольку заведующая другого отделения не является для Вас работодателем. 

Такое право — требовать объяснений при совершении дисциплинарного проступка, есть у работодателя, согласно ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

При этом вообще непонятно, на каком основании Вам писать объяснение — Вы совершили дисциплинарный проступок?

Собственно, и заведующая Вашим отделением не является для Вас работодателем. А если она считает, что Вы совершили дисциплинарный проступок, то  как Ваш начальник по отделению, может написать или устно доложить работодателю (главврачу и начальнику госпиталя — с кем заключали трудовой договор) о нарушении. Работодатель сам будет определять, кому и что писать.

Про больничные, как мне помнится, мы уже обсуждали вопрос. 

Как реагировать на эти выпады моей заведующей про частые больничные полугодичной давности

 Спокойно реагировать, не обращать внимание. Можете предупредить недругов, что будете защищать свои права всеми законными способами.

мол мои больничные совпадают с праздниками, отпусками?

 И в чем здесь они видят нарушения? Это их личное мнение, которое не имеет никакого отношения к неисполнению или ненадлежащему исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

Можно ли ситуацию с другой заведующей и разговоры с моей заведующей расценивать, что под меня копают чтобы уволить?

 Вполне возможно, если Вы чем то не угодили. Если хотят избавиться потому что Вы часто болеете — это уже с их стороны нарушение Ваших трудовых прав и права на труд.

Что они могут сделать?

 Если Вы исполняете свои трудовые обязанности добросовестно, то по закону ничего не могут сделать.

Могут искать придирки, как в описанном Вами случае, но при этом на работодателя возлагается обязанность доказывать неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей именно по Вашей вине.

Если заведующая продолжает «тыкать» больничными — обратитесь сами к работодателю, а если не поможет, то в прокуратуру. Тогда работодателя будут проверять на предмет законности его действий и действий его подчиненных.

0
0
0
0
Элеонора
Элеонора
Клиент, г. Москва
А разве мой непосредственный руководитель ( мой заведующий отделением ) не имеет права затребовать обьяснительную?

Нет, конечно. Только от имени работодателя, если уполномочена им, и объяснение пишется на имя работодателя.

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элеонора.

В Вашей должностной инструкции и/или трудовом договоре указано, кому Вы непосредственно подчиняетесь.

Предоставлять объяснение Вы обязаны своему непосредственному руководителю.

Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Как реагировать на эти выпады моей заведующей про частые больничные полугодичной давности и что вот я недавно тоже болела и мол мои больничные совпадают с праздниками, отпусками?

 Отвечайте, что это Ваше законное право на освобождение от работы по причине временной нетрудоспособности, что подтверждается больничным листом.

Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ.

Частые периоды временной нетрудоспособности не являются таким основанием для расторжения трудового договора, как и основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности. 

Соответственно, претензии к Вам по поводу больничных не имеют никаких законных оснований. Если будут оказывать давление по этому поводу, то обратитесь письменно к руководителю больницы с просьбой провести проверку по данному факту либо сразу в прокуратуру с жалобой.

1
0
1
0
Элеонора
Элеонора
Клиент, г. Москва
То есть я верно понимаю, что обьяснительную на имя той заведующей эндокринологии я писать не должна?

Верно понимаете. Не должны

0
0
0
0
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Уволить работника по инициативе работодателя возможно по основаниям ст. 81Трудового кодекса РФ. Законом не прелусмотрено увольнение по причине частого нахождения на больничном. В случае если Вы не можете выполнять трудовые обязанности по состоянию здоровья, работодатель должен предложить  Вам иную имеющуюся работу не имеющую противопоказаний по состоянию здоровья. Основанием для этого может быть медицинское заключение. Действующее законодательство предусматривает рассчитать работника по состоянию здоровь в двух случаях:

1.Отказ от перевода на другую работу, соответствующую показаниям медицинского заключения, или невозможностью работодателя предоставить подходящую работу.

2.Признание сотрудника полностью непригодным к выполнению трудовой деятельности на основании медицинского заключения.

Привлечь Вас к дисциплинарной ответственности можно при наличии дисциплинарного проступка. Затребовать от Вас письменное объяснение имеет право непосредственный работодатель. 

1
0
1
0
Элеонора
Элеонора
Клиент, г. Москва
У меня нет никакого медицинского заключения. Больничные по ОРВИ, но начальство считает что я просто так больничные беру

Если у Вас есть официальный больничный, начальство не имеет право предьявлять претензии. У Вас документальное подтвержденин Вашего отсутствия. В ответ на нарекания со стороны колег и начальников, отвечайте, что все ваши больничные  законны а их выводы, что Вас ложные больничные не чем не обоснованы. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И должна ли быть пересмотрена мера наказания?
Могут ли осудить человека за липовую временную регистрацию если человек ее делал через организацию которая делает временные регистрации? Согласно делу осуждают по ч 3 ст.327, законно ли это? и должна ли быть пересмотрена мера наказания? Мои действия если получил обвинительный акт и скоро состоится суд!
, вопрос №4062477, Олег Захарченко, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И должны ли они вообще проходить ежедневные медосмотры?
Здравствуйте! У нас заключены договора с ИП и самозанятыми на своих легковых авто. Они нам предоставляют транспортные услуги на личных автомобилях (перевозка документации). Должна ли наша организация требовать с них копии договоров с мед.учреждениями на проведение предрейсовых осмотров? И должны ли они вообще проходить ежедневные медосмотры?
, вопрос №4062467, Анна, г. Москва
Уголовное право
Стоит ли писать заявление в полицию?
Здравствуйте. Такая ситуация: Мне 18 лет и я создал анкету на местном сайте знакомств. И так мы познакомились с одной девушкой и она сходу предложила мне обмен интим фотографиями, а я, по своей природной глупости согласился. В итоге всё закончилось тем, что она заявила, что сольёт мои фотографии знакомым и близким (да, она нашла мою соц. Сеть и моих знакомых), если я не перечислю её 5500 рублей. Я поначалу отказывался, ибо понимал, что она потом потребует больше, но мне было очень страшно за свою честь, поэтому я сделал, что она просила. И как вы думаете что произошло дальше? Она попросила сумму уже в три раза больше. Я понял, что ну если в первый раз не получилось вызвать жалость и решить так ситуацию, то пробовать дальше таким способом решить все это уже точно не получится. Поэтому я заявил, что денег у меня больше нет и не будет. Позже она начала угрожать мне тем, что ей 15, хотя в анкете у неё был указан возраст 18 и выглядело она, уж поверьте, не на 15. Так вот, она заявила, что напишет на меня заявление в полицию, мол, педофил, но я понимал, что если я ей отошлю деньги, то все равно ничего не изменю для себя. Я лишь стану дойной коровой. В итоге мы пришли к такому результату: она сжалились и сказала, что не будет никакого заявления и сливов, и извинилась передо мной, закончив диалог фразой: "без лоха и жизнь не та", с этим я с ней согласен. Так вот, пока она вроде действительно ничего не отослала, но я очень хотел бы её наказать. Себя я уже наказал. Возможно ли это? У меня есть фото всей переписки и реквизиты карты, на которую я перечислил деньги, но оформлена она явно не на неё. И также я боюсь, что ей действительно 15 и тогда уже я действительно понесу уголовную ответственность. Стоит ли писать заявление в полицию?
, вопрос №4062101, Богдан, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, через месяц заканчивается контракт, могут ли перевести в другую часть?
Здравствуйте, через месяц заканчивается контракт, могут ли перевести в другую часть?
, вопрос №4061367, Андрей, г. Москва
Договорное право
Должен ли сторож убирать тереторию дворника?
Должен ли сторож убирать тереторию дворника?
, вопрос №4060993, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2024