Что мне нужно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вчера оплатила просроченный займ, а сегодня пришло письмо о взыскании. Что мне нужно сделать в такой ситуации?

, Наталья Щербакова, г. Иркутск
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!
Если письмо пришло от самого МФО, в котором брали займ, то в личном кабинете информация о погашении отобразиться практически сразу.

Для своего спокойствия можете обратиться в МФО по электронной почте или позвонить, чтобы вам выдали справку о том, что займ погашен. Иногда такая функция по выдаче справок есть в личном кабинете.

А письмо о том, что с вас взыскивают не будет уже иметь силы, так как обязательства вы уже исполнили. Скорее, всего письмо было сформировано и направлено ранее, чем вы погасили займ.

Если долг уже продан коллекторам (и письмо пришло от них же), стоит связаться с взыскателями и направить им подтверждение оплаты долга и потребовать справку об отсутствии задолженности.