И оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста-я покупала в магазине на заказ 2 пары линз и очки-на общую сумму почти 30тыс.-на все товары была внесена предоплата и, при получении,мне надо внести оставшуюся сумму-я внесла, но когда за вторую пару линз я хотела оплатить-кассир мне сказала-у вас всё оплачено-я переспросила-точно?они ответили что да, я уже всё оплатила-я подумала может остаток оплаты они приплюсовали к остатку по очкам, может я ошиблась(камера зафиксировала это). Ну хорошо, забрала товар и ушла. И, через несколько дней они попросили придти и доплатить так как у них там выявился долг! Должна ли я приходить снова из-за ошибки кассира на 1500р. и оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Как бы там ни сложилась ситуация, а оплатить товар все-таки нужно, что подтверждается ст. 486 ГК РФ.

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Вы можете освободиться от оплаты, если у вас есть договор, и там указано иначе, чем в законе.

А так есть риск нарваться на ст. 159 УК РФ, что маловероятно, но возможно. Более вероятно нарваться на неустойку.

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.