Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?

Купил квартиру в ипотеку до брака

Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?

, Анатолий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?

 Добрый день!

 Никаких прав у супруги на квартиру не будет, если вы не наделите её этими правами добровольно.

 Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И права на Вашу добрачную недвижимость ну супруги не возникнут даже если Вы производили оплату ипотеки за счет общих доходов супругов, а доходы каждого из супругов в период брака — это общие доходы супругов.

Далее продолжу

Вместе с тем, в случае возникновения спора Ваша супруга вправе претендовать на взыскание с Вас 1/2  платежей, произведенных в период брака в счет погашения ипотеки, даже если Вы погашали ипотеку и кредит по рефинансированию за счет своих доходов, поскольку согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так как она куплена до брака, то квартира не относится в силу ст. 34 СК РФ к совместно нажитому имуществу.

Каких либо право она иметь на нее не будет

Пример

Как усматривается из материалов дела,договор купли-продажи спорной
квартиры был заключён между ответчиком и ООО «Инвест Плюс» в
нотариальной форме 2 ноября 2016 г.,то есть до вступления сторон в брак.
Кроме того, в пункте 12 договора оговорено, что на момент заключения сделки
покупатель в зарегистрированном браке не состоит и денежные средства на
приобретение квартиры являются его собственностью

(Определение Вс РФ № 117-КГ20-2-К4)

Поэтому если Вы не пожелаете наделить ее правом собственности на это имущество, то права на него она иметь не будет

При этом, при рассмотрении одного дела ВС РФ так же указывал

 При этом факт погашения долга Ноздрачева А.Е. по
кредитному договорупосле заключения брака в соответствии с положениями
статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации не является основанием для признания автомобиля общей совместной собственностью супругов.

(Дело №37-КГ16-8 )

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Таким образом квартира является Вашим личным имуществом поскольку приобретена до брака, не изменяет этот факт и наличие ипотеки и  будущее рефинансирование.