Скажите пожалуйста, куда мне с ним обращаться и какие заявления и бумаги еще оформлять?

Здравствуйте!

Я взыскатель, должник Отделение фонда пенсионного и соц. страхования РФ.

Получил исполнительный лист в суде на возмещение расходов и о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии.

Скажите пожалуйста, куда мне с ним обращаться и какие заявления и бумаги еще оформлять?

В суде при получении исп. листа сказали, что в службе приставов его не принимают к производству.

, Виктор, г. Краснодар
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Виктор.  Трудно дать правильный совет не видя исполнительного листа, но  здесь наверняка проблем в том, что у Вас в листе два требования одно из которых имущественное и подлежит исполнению Казначейством, другое неимущественное (произвести перерасчет) и подлежит исполнению приставами.

Рекомендую изначально обратиться в казначейство руководствуясь следующим:

В силу ст. 242.3 БК РФ исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федерального казенного учреждения — должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 БК РФ, в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевого счета для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета (далее в настоящей статье — лицевые счета должника).

Таким образом, исполнением решений судов о взыскании с Пенсионного фонда РФ денежных средств занимаются органы Федерального казначейства.

 Значит для взыскания денежных средств Вам необходимо подать в орган Федерального казначейства по месту нахождения отделения Пенсионного фонда РФ следующие документы:

заявление на осуществление взыскания с указанием реквизитов счета для перечисления денежных средств;
исполнительный лист;
копия судебного акта, заверенная судом (с синей печатью);
оригинал доверенности, подписанной руководителем или нотариально заверенная копия доверенности.

Параллельно напишите жалобу руководству  фонда пенсионного и соц. страхования РФ и в прокуратуру о неисполнении решения суда в части перерасчета пенсии. Если это не поможет после исполнения казначейством листа в части взыскания денег, предъявите лист приставам в части производства перерасчета.

Виктор
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, Иван! Большое спасибо за развёрнутый ответ и порядок действий.