С какой суммы мне надо платить налог?

Муж приобрел долю в ООО в 2001г. Мы были в браке. В 2020г его не стало. Я вступила в наследство и получила 100% доли. Прошло меньше 3 лет мне пришлось продать свою долю. С какой суммы мне надо платить налог? С общей суммы продажи или 50% от стоимости, или вообще ничего.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! В описанной ситуации в силу ст. 34 СК РФ поскольку доля приобретена в браке Вы владеете ей с 2001 года, условной половиной. Оставшиеся 50% получены в порядке наследования и по ним срок владения меньше минимальных 5 лет ( не 3 а 5 т.к. это не имущество а имущественное право) ( п. 17.2 ст. 217 НК РФ) по 50% доле Вы вправе либо применить налоговый вычет в размере 250 тыс. предусмотренный ст. 220 НК РФ либо учесть расходы супруга на приобретение этой доли если они больше размера вычета ( п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). В любом случае надо подать декларацию до 30 апреля следующего за продажей года, приложить подтверждающие документы ( свид-во о браке, документы об оплате, свид-во о наследстве). Тут еще важно как оформлялось наследование, если там в свиде-ве стоит 100% доля то скорее всего с налоговой придется спорить доказывая, что 50% долей в силу закона Вы владели с 2011 года)

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Получила удовлетворительный ответ.