8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну

Добрый день.

Имеем с сыном 11лет однокомнатную квартиру в равных долях.

Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну.

При вступленни в наследство 3 наследника: я наш общий ребенок с мужем(покойным) и сын от первого брака.

, Алла, г. Москва
Наталья Кедрова
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Для таких сделок требуется разрешение органов опеки. Обращаться Вам необходимо туда. Удачи!

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Хочу его долю переписать на себя

Скорее всего у вас не получится это сделать, так как переписать долю можно либо путем дарения, либо продажи, но сделки между детьми и их родителями, когда уменьшается имущество ребенка, запрещены законом. 

0
0
0
0
Александра Иванкович
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В силу п. 1 ст. 28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. 

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Так же важно учитывать, что сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению, что предусмотрено ч. 2 ст. 54 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

В соответствии с п. 1 ст. 1158 ГК РФ Вы вправе отказаться от наследства в пользу сына.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И можно ли что бы каждый привотизировал свою долю?
Умирает родственник, но у него есть завещание на собственность (квартиру). Она наследуется трем детям делиться на три части, надо ли после вступления в наследство привотизировать квартиру каждому? И можно ли что бы каждый привотизировал свою долю? И обязательно ли это делать?
, вопрос №4053340, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Наследство
Я смогу прилететь только за две-три недели до истечения 6-ти месяцев после смерти моей мамы, а мой внутренний паспорт давно просрочен и на восстановление нового уйдёт достаточно много времени
Добрый день. Меня зовут Ирина. Я проживаю уже очень длогое время в Америке, но являюсь гражданкой России. Меня интересует такой вопрос - могу ли я, прилетев в Россию, подать заявление на вступление в наследство по действующему Загран Паспорту России? Я смогу прилететь только за две-три недели до истечения 6-ти месяцев после смерти моей мамы, а мой внутренний паспорт давно просрочен и на восстановление нового уйдёт достаточно много времени. Я боюсь, что я просто не уложусь в эти шесть месяцев. Приехать заранее я не могу по семейным обстоятельствам.
, вопрос №4052901, Ирина, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такаямоя тетя оставила после смерти
Здравствуйте! Ситуация такая...моя тетя оставила после смерти одну квартиру мне(племянница) и одну квартиру своей дочери. Я должна была вступить в наследство по завещанию через полгода после смерти тети, но в последний момент ее дочь наняла адвоката, чтобы подать в суд , чтобы оспорить завещание. Их претензии - моя квартира дороже по рыночной цене. Но нотариусы, занимающиеся наследственным делом сделали вывод, что обязательная доля дочери учтена(они брали кадастровую стоимость). Какие шаги мне следует предпринять и есть ли у меня шансы полностью отстоять мои интересы?
, вопрос №4052789, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наследство
И каковы права у моих сыновей?
Имею ли я право на супружескую долю в квартире после смерти мужа? И каковы права у моих сыновей? Квартира в собственности на меня и мужа в равных долях. Приватизация была в 1991 году. На момент приватизации мои 2 сына были прописаны в квартире, но по Закону в приватизацию не вошли.
, вопрос №4052714, Ирина, г. Москва
Наследство
Деревянный дом после смерти бабушки по наследству перешел к детям, моей маме и дяде
Здравствуйте! Деревянный дом после смерти бабушки по наследству перешел к детям, моей маме и дяде. Дядя перед смертью сделал дарственную на сына. В настоящий момент я с мужем хотим купить этот дом у них. Как правильно все сделать. С минимальными затратами...
, вопрос №4052476, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2024