Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну

Добрый день.

Имеем с сыном 11лет однокомнатную квартиру в равных долях.

Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну.

При вступленни в наследство 3 наследника: я наш общий ребенок с мужем(покойным) и сын от первого брака.

, Алла, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Для таких сделок требуется разрешение органов опеки. Обращаться Вам необходимо туда. Удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хочу его долю переписать на себя

Скорее всего у вас не получится это сделать, так как переписать долю можно либо путем дарения, либо продажи, но сделки между детьми и их родителями, когда уменьшается имущество ребенка, запрещены законом.

Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В силу п. 1 ст. 28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Так же важно учитывать, что сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению, что предусмотрено ч. 2 ст. 54 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

В соответствии с п. 1 ст. 1158 ГК РФ Вы вправе отказаться от наследства в пользу сына.