Можно ли не подавая справку получить военные билет во время учёбы?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если сыну исполнилось 18 лет в ноябре. Военкомате были только перед поступлением в институт( брали справку для института). Сейчас справку о том что учится не подавали. Можно ли не подавая справку получить военные билет во время учёбы? Так как у него зрение -7.

, Галина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас справку о том что учится не подавали. Можно ли не подавая справку получить военные билет во время учёбы?

 Да, конечно.

Он может не воспользоваться своим правом на отсрочку, предоставленным ему ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе.

На основании ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он после 1 апреля подает заявление о проведении в отношении него медицинского освидетельствования с предоставлением документов об уровне зрения и имеющихся заболеваниях.

По результатам проведенного освидетельствования выносится заключение о соответствующей категории годности.

Ввиду его непризывного заболевания ему будет выдан военный билет.

Так как у него зрение -7.

У него зрение на один или на оба глаза?

При подобной остроте зрения заключение о категории годности будет вынесено по п. в ст. 34 Расписание болезней.

В этом случае ему присвоят категорию В — ограниченно годен к военной службе, что в силу ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе является основанием для зачисления в запас.

На этом основании призывная комиссия принимает соответствующее решение, после его утверждение вышестоящей призывной комиссией (региональный военкомат) ему в течении 10 рабочих дней обязаны будут выдать военный билет.

Таким образом, для его получения ему нужно подать заявление о проведении в отношении него освидетельствования.

Галина
Клиент, г. Москва
На оба глаза- 7 еще остегматизм
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Галина!

Можете уточнить сколько лет вашему сыну?

 В вопросе написано.

В вопросе не уточнен год?