Какова исковая давность по оплате аренды

Добрый день ! Я оформил аренду земельного участка под строительство ИЖД в 2014 году.На участке был уже сделан фундамент.Когда срок аренды подходил к концу,я случайно выяснил ,что согласно нового закона,если нет дома на участке,то аренду продлять не будут.Ко мне обратилось агентство недвижимости с предложением решить этот вопрос.Они оформили документы,как будто там построен небольшой домик и я поставил его на кадастровый учёт.Но в связи с отсутствием в реальности этого дома,агентство продлить аренду не смогло.В конце 2019 года срок аренды истек,и я получил письмо от администрации с требованием снять дом с кадастрового учёта и демонтировать фундамент.Я в это время находился в другом городе и требование проигнорировал.Сейчас администрация вновь взялась за этот вопрос.

1.Аренду участка я не платил.

2.Какова исковая давность по оплате аренды.

3.Должен ли оплачивать аренду с 2019 года по сегодняшний день,если в конце 2019 аренда закончилась.

, Виктор, г. Москва
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день.

Срок исковой давности для взыскания три года, соответственно взыскать за 2019-2021 не получится. За 2021-2024 возможно.

Но, надо комплексно оценивать ситуацию, возможно получится доказать, что вы не пользовались участком и соответственно не должны платить, договор в любом случае истек, а они с вами ничего больше не подписывали.

Если нужна помощь, то напишите, пожалуйста, в чат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.