Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?

Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными.

На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого.

Вопрос:

Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт?

Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дарение денег налогом не облагается (п.18.1 ст.217 нк рф).

Письменный договор необязателен.

В случае возникновения вопросов к вам (не факт, что это вообще произойдет) вам нужно будет предъявить документы, по которым можно проследить историю происхождения денег.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в

 Добрый день! Нет, оформление письменного договора в данной ситуации е является обязательным. В силу ст. 574 ГК РФ

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно

это касается и переводов денежных средств на счет, например. Что касается налогообложения, то в силу ст. 217 НК РФ дарение денежных средств между физлицами не облагается ндфл. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход также не подлежит отражению в налоговой декларации.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим

Рекомендую оформить договор дарения между матерью и вам т.к крупная сумма и в будущем договор может помочь. Договор не нотариальный так что если разбираетесь можете самостоятельно оформить. Дабы в будущем избежать вопросы от налоговой и блокировку ( если сумма крупная это ещё более вероятно) .

Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

Согласно п. 18.1 ст 217 нк рф доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Других налогов вы не платите с дарения. Т.е в данном случае вообще не платите физ лицо дарит физ лицу и всё.

Максим надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт?

Нет, договор оформлять не обязательно, однако оформить вы его можете, так как он составляется в простой письменной форме, нигде заверять и регистрировать его не нужно, но зато в случае вопросов налоговой у вас уже будет готовый документ.

Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?

Налоги и сборы платить не нужно в соответствии со ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);