К бывший председатель не выдает справки и генплан снт?

Добрый день! У нас снт в подвешенном состоянии. Старый председатель сложил полномочия. Нового нет и думаю не будет. Все документы и печать хранит бывший председатель. Правомерно ли это? Что делать садоводам, которые хотят приватизировать участки, но не могут, т.к бывший председатель не выдает справки и генплан снт?

, Анна, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» председатель правления садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) обязан передать все документы и печать новому председателю или лицу, которое будет осуществлять функции управления СНТ. Если новый председатель не был избран, то документы и печать должны быть переданы на хранение в архив или другое уполномоченное учреждение. Если бывший председатель не выдает справки и генплан СНТ, то садоводы могут обратиться в суд с иском о принудительном исполнении обязанности по выдаче документов. Также садоводы могут обратиться в органы местного самоуправления или в органы государственной власти с просьбой о помощи в решении данной проблемы.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.