Получил первичное разрешение на ношение и хранение оружия 29.02.2024 Сейчас позвонили с разрешительный ного органа, говорит пришел ответ на запрос с МВД отрицательный на моё имя, без пояснений

Добрый день.

Получил первичное разрешение на ношение и хранение оружия 29.02.2024

Сейчас позвонили с разрешительный ного органа, говорит пришел ответ на запрос с МВД отрицательный на моё имя, без пояснений..

Просят сдать ружьё и разрешение. Пытался узнать по какой причине отрицательный ответ, не дают пояснений физ лицам. Проблем с законом нет и небыло. Правомерно ли это требование? И как выяснить причины если не дают пояснения. Только по запросу Росгвардии выдающих разрешения на оружие. Но они не делают повторных запросов, только через 2 года.

, Максим, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В статье 13 Закона об оружии указан большой список, кому запрещено приобретать оружие, он сильно расширен, включает даже админстративные правонарушения.Изучите статью13 возможно найдете основания к запрету

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

пришел ответ на запрос с МВД отрицательный на моё имя, без пояснений..

Причина, скорее всего, в заключении местного УМВД о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан (п.11 ч.20 ст.13 закона об оружии).

Такое заключение выносится по результатам проверки и при подтверждении информации о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан.

Срок действия заключения — 2 года со дня вынесения.

Вы вправе письменно потребовать из УМВД сведения о полученной о вас информации, которая послужила основанием для вынесения заключения (ч.25 ст.13 закона об оружии).

Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в суде.