Добрый день, помогите пожалуйста с решением вопроса, работаю в структурном подразделении детский сад при

Добрый день, помогите пожалуйста с решением вопроса, работаю в структурном подразделении детский сад при школе, который собираются реструктуризировать под школу, требуют написать заявления об увольнении по собственному, разве не должны увольнять по приказу с выплатой 2 окладов? заранее спасибо

, Лидия, г. Владикавказ
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Лидия, г. Владикавказ.

, помогите пожалуйста с решением вопроса, работаю в структурном подразделении детский сад при школе, который собираются реструктуризировать под школу, требуют написать заявления об увольнении по собственному, разве не должны увольнять по приказу с выплатой 2 окладов? заранее спасибо

Если детский сад ликвидируется, то работников должны уволить в связи с ликвидацией

и выплатить выходное пособие, а если работник встанет на учет в ЦЗН, то и за второй и третий месяц отсутствия работы.

Лидия
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо большое
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

Одно из оснований расторжения трудового договора – это расторжение договора по инициативе работника или по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Это равнозначные понятия. Для расторжения договора по этому основанию работник должен подать работодателю письменное заявление.

Имейте в виду, работодатель не может принуждать работника к увольнению по собственному желанию. Если на увольнении настаивает работодатель, то должно быть оформлено увольнение по инициативе работодателя или по соглашению сторон (ст. 71, 78, 81 ТК РФ).

С уважением Андрей Макаров