На камерах это все видно, также видно как он схватил товар и убежал

Добрый день!

Я являюсь продавцом и недавно в магазине произошла кража дорогого оборудования. По договору я материально ответственен. Признаю, что с моей стороны было нарушение по инструкции, я оставил товар на прилавке без присмотра на 10 секунд в присутствии клиента. На камерах это все видно, также видно как он схватил товар и убежал. Было обращение в полицию. Но работодатель требует подписать бумаги и возместить полностью ущерб, аппелируя тем, что была нарушена инструкция. Подскажите, что мне делать, чтобы не платить компании. Со своей стороны, делаю все возможное, чтобы возбудили уголовное дело.

, Денис, г. Москва
Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток! Денис, если действительно было нарушение инструкции, то вероятнее всего придётся уплатить ушерб, а затем, когда будет установлен виновник с него взыскать уплаченую сумму. Но для того чтобы ответить точно, мне необходимо ознакомится с вашим трудовым договором и должностной инструкцией, если она у вас есть и вами была подписан.

Денис
Клиент, г. Москва
Это основные моменты. Фото прилагаю
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте! наверно требует подписать соглашение о размере ущерба и сроках его возмещения? не стоит подписывать данный документ, если настоит работодатель, напишите на нем что не согласны, поскольку вины Вашей нет.

Вопрос по поводу несётся мат ответственности по аналогичным спорам уже был на рассмотрении в Верховном Суде РФ, и ВС указал, что работник может добровольно возместить вред в случае письменного соглашения о возмещении мат ущерба.В случае отсутствия такого соглашения, в данном варианте при совершении кражи, вы не обязаны выплачивать ущерб.