А главное она не отдает моим родным доверенность для ее приостановки и лазает по моим счетам, я не имею ее номера, а также нет доступа к тому нотариусу

Здравствуйте являюсь участником сво, перед отъездом оформил на жену ген доверенность, сейчас нахожусь в России в госпитале, жена протратила все деньги и я ей вдруг стал не нужен в одностороннем порядке делает развод, все дистанционно со мной и я не согласен. Такого рода у меня вопрос-могут ли без моего участия без участника сво провести этот развод. А главное она не отдает моим родным доверенность для ее приостановки и лазает по моим счетам ,я не имею ее номера, а также нет доступа к тому нотариусу. Подскажите как мне быть

Уточнение от клиента
Участник сво
, Владимир, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Может ли развод быть проведен без вашего участия?

Нет, развод не может быть проведен без вашего участия. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 21), развод возможен только по заявлению обоих супругов или по заявлению одного из супругов при наличии согласия другого супруга.

Что делать, если жена не отдает доверенность и лазает по вашим счетам?

Подайте заявление в полицию. Если жена неправомерно использует ваши денежные средства, вы можете подать заявление в полицию о краже или мошенничестве.

Обратитесь в суд. Вы можете подать иск в суд, чтобы аннулировать доверенность и запретить жене доступ к вашим счетам.

Как получить доступ к счетам?

Обратитесь в банк. Предоставьте банку копию вашего паспорта и военного билета. Банк может предоставить вам информацию о ваших счетах и заблокировать доступ к ним для вашей жены.

Дополнительная рекомендациия:

Сохраняйте все доказательства неправомерных действий вашей жены, такие как выписки со счетов, переписки и т.д.

Здравствуйте Владимир. Прошу прощения за допущенную неточность:

«развод не может быть проведен без вашего участия. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 21), развод возможен только по заявлению обоих супругов или по заявлению одного из супругов при наличии согласия другого супруга»

Правильная информация:

При отсутствии согласия одного из супругов расторжение брака всё же возможно.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 188. Гражданского кодекса. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При отсутствии согласия одного из супругов расторжение брака происходит в суде. Суд расторгнет брак и нежелание второго супруга никак не повлияет. Брачные отношения это добровольный союз