Есть ли у меня какая-то возможность вступить в наследство?

Здравствуйте, у нас имеется дом, который уже разрушается, он был записан на мою мать. Мать умерла в 2002 году, на то время с ней жил сын( мой брат )с семьёй, они там прописаны. В 2014 году мой брат умер, а семья уехала в жить в Германию. Документов на дом нет, только домовая и техпаспорт. В БТИ есть все документы, но как их получить? Есть ли у меня какая-то возможность вступить в наследство? Завещание и дартвенную мама моя не оформляла ни на кого...

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В БТИ есть все документы, но как их получить?

Вы можете заказать выписку из ЕГРН.  Сведения о недвижимости относятся к общедоступным, поэтому заказать выписку из ЕГРН может любой человек. Если откажут, можете в иске попросить суд, чтобы отправил запрос в БТИ, поскольку у вас нет возможности и вам отказали.

Есть ли у меня какая-то возможность вступить в наследство?

Практически нет.

По общему правилу вы должны были принять наследство в течение шести месяцев со дня его открытия, то есть со дня смерти. п. 1 ст. 1154 ГК РФ.

Если вы не приняли наследство по общим правилам, то ваш брат вступил, поскольку прописан и фактически проживал. Но если он не оформил на себя дом, вы сможете только в судебном порядке.

Согласно ст. 1143 ГК РФ. если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Необходимо восстановить пропущенный срок в судебном порядке. Доказать, что срок был пропущен наследником по уважительной причине. Поскольку вы пропустили и в данном случае.

Подать иск об установлении факта принятия вашим братом наследства и признания данного имущество в вашу пользу, но при этом вы должны получить отказ от наследства от его семьи.

Если у него есть несовершеннолетние дети, то отказа вы не получите.

Другой момент, согласно ст. 1151 ГК РФ  случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Иными словами, дом может быть собственностью органов местного самоуправления.