Если отменили судебный приказ, коллекторское агентство имеет право начислять проценты и требовать оплаты суммы и проценты?

Если отменили судебный приказ , коллекторское агентство имеет право начислять проценты и требовать оплаты суммы и проценты?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

Отмена судебного приказа не означает отмену долга или приостановление правоотношений. Поэтому проценты будут начисляться дальше. Отмена означает лишь то, что к рассмотрению спора вы перейдете по правилам обычного искового заявления, в случае если они с таковым обратятся.

Отмена судебного приказа сразу дает должнику возможность отсрочить начало исполнительного производства, а значит, и возврат долга. Обращение к судебным приставам будет отложено до момента, пока кредитор (например, банк) не обратится в суд с исковым заявлением и не добьется его удовлетворения.