Положена мне выплата за ранение у меня войска север зет?

Положена мне выплата за ранение у меня войска север зет? Шторм зет получают выплаты еще в госпитале а мне сказали что приеду домой и в военкомате получу но я столкнулся с проблемами. Выплаты по ранению

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Север зет — это из колонии или нет?

Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в госпитале Вам должна оформляться справка о ранении, которая опосредует получение установленных этим же указом денежных выплат.

Также в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» Вам должна оформляться справка о тяжести полученного ранения. В зависимости от степени Вашей травмы Вам также положена выплата страховки за полученное повреждение.

Получение указанных выплат, в первую очередь, зависит от своевременного оформления указанных справок в военно-медицинском учреждении, где Вы проходили лечение.

Вместе с тем, в решении вопроса о получении выплат Вам может помочь военный комиссариат, в котором Вы состоите на воинском учете, либо тот, через который Вы призывались на военную службу. Для этого Вам необходимо письменно обратиться в военный комиссариат с заявлением о предоставлении Вам положенных выплат, а также приобщить имеющиеся на руках документы, свидетельствующие о Вашем участии в специальной военной операции.