Перед смертью отец переписал по дарственной на меня автомобиль, я переоформил этот автомобиль на себя и

Добрый день!Перед смертью отец переписал по дарственной на меня автомобиль,я переоформил этот автомобиль на себя и спустя 2.5 года его продал,а спустя еще 7 месяцев налоговая присылает мне уведомление о предоставлении им справки 3-ндфл об уплате налога на доход полученный с продажи этого самого автомобиля!Хотелось бы узнать обязан ли я платить налог с продажи автомобиля полученного в дар от отца.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после дарения прошло менее 3 лет, возникает обязанность пр налогу.

Вы вправе в целях обнуления налога зачесть расходы дарителя. Для этого нужно подать декларацию, приложив к ней оба договора купли-продажи.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию