Можно ли сделать перерасчет через суд или заявления?

В январе неправильно подал показания за отопление с нулевым расходом, мне начислили по нормативу, получилось почти в 3 раза выше чем стандартный платеж при правильно сданных показаниях счетчиков. За февраль сдал показания счетчика отопления верно и теперь УК выставляет счет за ту разницу которая получилась в показаниях(как за 3 месяца) без права на перерасчет завышенной квитанции, которую оплатил в январе, ссылаются на какое-то постановление, которое им дает право считать без перерасчета при нулевых показаниях. Можно ли сделать перерасчет через суд или заявления?

  • Квитанция за Январь 2024 для л_с 3177488116
    .pdf
  • с 3177488116
    .pdf
, Даниил Громов, г. Набережные Челны
Марина Смирнова
Юрист
За февраль сдал показания счетчика отопления верно и теперь УК выставляет счет за ту разницу которая получилась в показаниях(как за 3 месяца)

 Добрый день! Квитанция за февраль на основании сведений, которые Вы подавали в январе, все верно — поставили за отопление по нормативам.

А за март была квитанция?

без права на перерасчет завышенной квитанции, которую оплатил в январе

3 941,58 — это оплата за январь по счетчику? Вы оплатили?

6 312,74 — по нормативам в феврале учтена также сумма 3 941,58 р.?

Даниил Громов
Клиент, г. Набережные Челны
6624 начислили за отопление в январе и 6312 в феврале. В январе я оплатил квитанцию полностью. В феврале мне выставляют счет за разницу показаний двух месяцев, тоесть в январе я поставил расход 10,52, а в феврале 13,2. Получается, УК мне теперь начисляет к оплате разницу в 2,68 как-будто я столько потратил за 1месяц, хотя я уже в январе переплатил больше. т.к они мне насчитали по нормативу, а там завышенный расход ставится автоматически
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Данила!

Согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, утвердившим Правила
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, перерасчет может быть произведен, настаивайте на проверке достоверности и исправности приборов учета:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях… приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета,… и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю… то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу..

Соответственно, исполнитель обязан  направить Вам требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги, а излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачесть в оплату будущих расчетных периодов.

Можно ли сделать перерасчет через суд или заявления?

 Можно. Вначале напишите в УК заявление, пусть проведут проверку в соответствии с п. 61 Правил. Отказать в такой проверке не могут. Но если и после проверки откажут в перерасчете, то тогда обращайтесь в суд. Сразу в суд обращаться пока не вижу смысла, поскольку не проведена проверка.

Даниил Громов
Клиент, г. Набережные Челны
С приборами все нормально, это я продублировал показания счетчика прошлого месяца, т.к в квартире никто не живет, получился расход по нулям. А отопление это не счетчики на воду, оно расходуется всегда.

Я про счетчик на воду ничего и не говорил. Понятно, что показания по отоплению всегда меняются. Основания для перерасчета я указал выше.Не вижу сложностей.

Порядок действий тоже привел, уточню по пунткам:

1. Подаете заявление на проверку достоверности предоставленных Вами показаний

Результат должен быть положительный, прибор учета исправный, поверка не просрочена.

2. По результатам проверки УК обязана сделать перерасчет согласно п. 61 Правил.

3. Если откажут в перерасчете — подаете в суд. Помимо суда, чтоб не повадно было, можно подать жалобу прокурору и (или) в жилинспекцию.