8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Можно ли сделать перерасчет через суд или заявления?

В январе неправильно подал показания за отопление с нулевым расходом, мне начислили по нормативу, получилось почти в 3 раза выше чем стандартный платеж при правильно сданных показаниях счетчиков. За февраль сдал показания счетчика отопления верно и теперь УК выставляет счет за ту разницу которая получилась в показаниях(как за 3 месяца) без права на перерасчет завышенной квитанции, которую оплатил в январе, ссылаются на какое-то постановление, которое им дает право считать без перерасчета при нулевых показаниях. Можно ли сделать перерасчет через суд или заявления?

  • Квитанция за Январь 2024 для л_с 3177488116
    .pdf
  • с 3177488116
    .pdf
, Даниил Громов, г. Набережные Челны
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
За февраль сдал показания счетчика отопления верно и теперь УК выставляет счет за ту разницу которая получилась в показаниях(как за 3 месяца)

 Добрый день! Квитанция за февраль на основании сведений, которые Вы подавали в январе, все верно — поставили за отопление по нормативам.

А за март была квитанция?

0
0
0
0

без права на перерасчет завышенной квитанции, которую оплатил в январе

3 941,58 — это оплата за январь по счетчику? Вы оплатили?

6 312,74 — по нормативам в феврале учтена также сумма 3 941,58 р.?

0
0
0
0
Даниил Громов
Даниил Громов
Клиент, г. Набережные Челны
6624 начислили за отопление в январе и 6312 в феврале. В январе я оплатил квитанцию полностью. В феврале мне выставляют счет за разницу показаний двух месяцев, тоесть в январе я поставил расход 10,52, а в феврале 13,2. Получается, УК мне теперь начисляет к оплате разницу в 2,68 как-будто я столько потратил за 1месяц, хотя я уже в январе переплатил больше. т.к они мне насчитали по нормативу, а там завышенный расход ставится автоматически
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Данила!

Согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, утвердившим Правила
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, перерасчет может быть произведен, настаивайте на проверке достоверности и исправности приборов учета: 

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях… приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета,… и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю… то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу..

Соответственно, исполнитель обязан  направить Вам требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги, а излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачесть в оплату будущих расчетных периодов.

Можно ли сделать перерасчет через суд или заявления?

 Можно. Вначале напишите в УК заявление, пусть проведут проверку в соответствии с п. 61 Правил. Отказать в такой проверке не могут. Но если и после проверки откажут в перерасчете, то тогда обращайтесь в суд. Сразу в суд обращаться пока не вижу смысла, поскольку не проведена проверка.

0
0
0
0
Даниил Громов
Даниил Громов
Клиент, г. Набережные Челны
С приборами все нормально, это я продублировал показания счетчика прошлого месяца, т.к в квартире никто не живет, получился расход по нулям. А отопление это не счетчики на воду, оно расходуется всегда.

Я про счетчик на воду ничего и не говорил. Понятно, что показания по отоплению всегда меняются. Основания для перерасчета я указал выше.Не вижу сложностей. 

Порядок действий тоже привел, уточню по пунткам:

1. Подаете заявление на проверку достоверности предоставленных Вами показаний

Результат должен быть положительный, прибор учета исправный, поверка не просрочена.

2. По результатам проверки УК обязана сделать перерасчет согласно п. 61 Правил.

3. Если откажут в перерасчете — подаете в суд. Помимо суда, чтоб не повадно было, можно подать жалобу прокурору и (или) в жилинспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли сделать временную регистрацию по заверенной ксерокопии паспорта
Можно ли сделать временную регистрацию по заверенной ксерокопии паспорта
, вопрос №4073413, Валерий, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Я знаю, что они должны сделать перерасчет, но на какой закон мне ссылаться?
Был суд по алиментам на ребенка и содержание бывшей супруги. Я (истец) отнесла на работу ответчика исполнительные листы. Там указано, что с 19.01 (дата подачи иска) надо удерживать алименты. На работу ответчику я принесла это 6.03 Мне они отказывают в перерасчете за период с 19.01, говорят, что только по приказу пристава это сделают, ссылаясь на 229 фз, ст. 98, п.3 Но я без пристава занимаюсь алиментами, сама им принесла исполнительные листы ведь. Я знаю, что они должны сделать перерасчет, но на какой закон мне ссылаться?
, вопрос №4073230, Оксана, г. Казань
Доверенности нотариуса
А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вписать в одну доверенность несколько полномочий, например управление квартирой, распоряжение банковским счётом, затребовать и получать информацию в налоговой службе, представлять интересы в авиакомпаниях. А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
, вопрос №4073091, Виктор Обердерфер, г. Москва
Гражданское право
Есть ли в нем ценность или можно выкинуть?
Добрый день.Хотелось бы узнать,что можно сделать с этим свидетельством.Есть ли в нем ценность или можно выкинуть?
, вопрос №4072976, Виктория, г. Братск
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 07.03.2024