Мой парень нашел в поезде телефон и забыл отдать хозяину телефон

Мой парень нашел в поезде телефон и забыл отдать хозяину телефон по случайности, и уснул

С утра его полиция забрала, в Саратове, все решили отпустили

Вчера звонят, и говорят что уголовное дело завели

, Ирина, пгт. Безенчук
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Всё верно.

Находка-случайно обнаруженная вещь, выбывшая из собственности неизвестного человека, специально не причинившая ему ущерба, так как вещь была утеряна. Находка является объектом гражданско-правовых отношений.

Кража согласно ст. 158 УК РФ-тайное хищение чужого имущества, т. е. противоправное и безвозмездное изъятие у собственника вещи из корыстных побуждений. Кража совершается в отсутствие конкретного собственника или пока он этого не видит

Ирина
Клиент, пгт. Безенчук
штраф будет просто?

как суд решит

 наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.