Могут ли с меня приостановить взыскание алиментов если я участник СВО

, Михаил, Алчевск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил.
Нет.

В декабре 2022 года были внесены изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, которые касаются граждан-должников, принимающих участие в специальной военной операции.

Однако частью 1.1 статьи 40 этого закона специально предусмотрено, что такое основание для приостановки не распространяется на требования по алиментным обязательствам.

Следовательно, участник СВО будет обязан выплачивать алименты даже в том случае, если все другие взыскания с него приостановлены

С уважением, Ксения