Если я создам такие условия, у меня получится?

Мне 16 полных лет,живу с отцом и матерью. Мать инвалид 2й не рабочей группы по психиатрии. Отец работает. Оба злоупотребляют алкогольными напитками. Ежедневно. Происходят драки и скандалы. Проблема заключается в том,что в детский дом я не хочу, родственников мало и никто из них не сможет взять меня под опеку. Можно ли оформить дееспособность в 16 лет, и "принудить" родителей это сделать. Собирать нужные документы и показания, чтобы лишить их прав и сделать справку о дееспособности. Ранее мне известно,что для её получения нужно жилье и заработок прожиточного минимума. Если я создам такие условия,у меня получится?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория.

Да, вполне возможно сделать задуманное Вами.

Начинать надо с прохождения процедуры эмансипации (чтобы получить все права взрослого дееспособного человека).

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

 Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.