У него грыжи позвоночника, по двум снимкам МРТ с интервалом полгода грыжи увеличились, боли не только в ногах

Здравствуйте. Мой сын мобилизованный , через несколько дней приезжает в отпуск на месяц . У него грыжи позвоночника , по двум снимкам МРТ с интервалом полгода грыжи увеличились , боли не только в ногах и спине , но и головные , постоянно принимает обезболивающие , несколько раз проводили лечение в медсанчасти по назначению невролога. Есть возможность во время отпуска прооперироваться в госпитале Бурденко , но нужен запрос . Запрос этот не дают ссылаясь 6а отсутствие записи от военного невролога . Как быть в такой ситуации?

, Карцева Лариса Викторовна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Так как ваш сын мобилизованный, то согласно требований указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

  имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Согласно требований устава внутренней службы ВС РФ, который утвержден указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).

Поэтому, если он находится в части, то ему следует обратиться к требуемому врачу, а при отсутствии такого специалиста в части, в рапорте на командира части просить направить его для прохождения обследования в  госпиталь, где такой специалист имеется.

через несколько дней приезжает в отпуск на месяц

В этом случае, согласно требований  устава внутренней службы ВС РФ, а именно п.363.

Военнослужащие, заболевшие в период отпуска или командировки, направляются на лечение в стационарных условиях начальниками гарнизонов или военными комиссарами.

 он при отметке в военкомате вправе подать рапорт на госпитализацию для получения заключения требуемого врача. А дальше решать вопрос с лечением в госпитале Бурденко, имея на руках нужное заключение.