Сроки распределения долей в доме, приобретенном с привлечением материнского капитала, прошли, то есть не были выделены в течение полугода

Сроки распределения долей в доме, приобретенном с привлечением материнского капитала, прошли, то есть не были выделены в течение полугода.

Вопрос: сейчас старший ребёнок совершеннолетний, на него тоже надо долю оформлять

, Людмила, г. Улан-Удэ
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Сроки распределения долей в доме, приобретенном с привлечением материнского капитала, прошли, то есть не были выделены в течение полугода. Вопрос: сейчас старший ребёнок совершеннолетний, на него тоже надо долю оформлять

Здравствуйте!

Да, конечно нужно.

Тот факт, что ребенок стал уже совершеннолетним, не снимает с Вас обязательств по выделению доли ребенка, поскольку был использован материнский капитал.

Людмила
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо!
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила!

Вопрос: сейчас старший ребёнок совершеннолетний, на него тоже надо долю оформлять

 Да, нужно выделять независимо от того сколько сейчас лет ребенку.

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При определении размера долей в указанном случае не применяются правила жилищного законодательства, ограничивающие минимальный допустимый размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников и определяемой пропорционально размеру доли (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Людмила
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо!

Пожалуйста, рада помочь, если нужна  помощь в составлении соглашения о выделе долей, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.