Можно ли по болезням как то прекратить контракт?

Здравствуйте.Муж подписал контракт на сво.У мужа гепатит С+был туберкулез(вылечили его)Контракт заканчивается в сентябре.Говорят,что не отпустят.Можно ли по болезням как то прекратить контракт?Он 1978 года рождения.Как так его взяли?

, Оксана, г. Бодайбо
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

Будет ли он комиссован, будет решать ВВК. Согласно постановления Правительства РФ №565 от 2013 «Положение о ВВЭ» под категорию Д подпадают хронические прогрессирующие активные гепатиты.

Все остальные относятся к категории В. С ней также можно уволиться, если ВВК определит болезнь как социально-значимую. Но командиры особенно на СВО не замечают таких рекомендаций ВВК и направляют на линию соприкосновения. Что противоречит внутренним документам МО РФ, которые носят гриф дсп и не выполняются командирами, что не законно.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.