Подскажите пожалуйста могу ли я применять патент если договор заключен в моем регионе г

Добрый день! Я занимаюсь грузоперевозками, машина в аренде есть устроенный водитель. Подскажите пожалуйста могу ли я применять патент

если договор заключен в моем регионе г. Барнаул, а выгрузка находиться на территории Казахстана

, Татьяна, г. Ноябрьск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Межрегиональному грузоперевозчику достаточно купить один патент, если в других регионах только клиенты.

Предприниматель вправе зарабатывать только в регионе действия патента. Сколько регионов охватывает бизнес, столько и нужно купить патентов. Это требования из п. 10 ч. 2 ст. 346.43, ч. 1 ст. 346.45 НК РФ.

При межрегиональной перевозке предприниматель часть времени находится в чужом регионе. А заказчик вообще может быть неместный. Это нормально. К примеру, предприниматель купил патент в Екатеринбурге, а его клиент хочет доставить груз к себе в Москву.

Минфин пояснил, что для перевозки между своим и чужим регионом второй патент не нужен. Главное, заключить договор в своём регионе, а в другом должен быть только пункт назначения или отправления груза — письма № 03-11-11/5564 от 10.02.2015 и № 03-11-12/15 от 07.02.2013.

Всего доброго!