У меня умер отец Есть счета в банках Около 600т сняла в день

У меня умер отец. Есть счета в банках. Около 600т сняла в день смерти бывшая жена , с которой они проживали. Они тоже входили в наследство. Возвращать не хочет. Что делать в данной ситуации?

, Юлия, г. Димитровград
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый вечер, написать заявление в полицию о хищении денежных средств, если сможете подтвердить факт снятия после смерти наследодателя.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Юлия!

Сочувствую вам в связи с потерей отца. В данной ситуации, если ваш отец умер, то его имущество, включая счета в банках, переходит к наследникам. Если ваш отец не оставил завещания, то наследниками первой очереди являются его дети, родители и супруг.

Если ваш отец и его бывшая жена проживали вместе, то она также является наследницей первой очереди. Если она сняла деньги со счетов вашего отца в день его смерти, то это может быть расценено как присвоение имущества, что является уголовно наказуемым деянием.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о присвоении имущества. Также вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. В этом случае вам потребуется доказать, что бывшая жена вашего отца сняла деньги со счетов без законных оснований.

Кроме того, если ваш отец оставил завещание, то наследниками будут те, кто указан в завещании. В этом случае бывшая жена вашего отца может не иметь права на наследство, если она не была упомянута в завещании.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.