Хочу преобрести частный дом, под сиротский сертификат, от собственника, подскажите пожалуйста что нужно делать при сделки по шагово

Добрый день! Хочу преобрести частный дом ,под сиротский сертификат, от собственника, подскажите пожалуйста что нужно делать при сделки по шагово

, Алексей, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Алексей, перед покупкой дома рекомендую проверить собственника (продавца) объекта ( запросить и исследовать его документы; проверить полномочия подписанта; убедиться в праве распоряжаться недвижимостью, далее проверить сам объект (запросить выписку из ЕГРН; проверить, не ведется ли судебный спор в отношении объекта;
исследовать правоустанавливающие документы; провести визуальный осмотр объекта; проверить возможные риски).

Если все впорядке, заключать договор купли прдажи с включением оплаты сиротски капиталом, обращаться в Росреестр для регистрации права собственникости на дом.

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.