Я и брат когда должны вступить в наследство и где это нужно сделать?

Здравствуйте!

7 февраля 2024 года умерла мама , у нее доля в собственности 1/4 в квартире . Я и брат когда должны вступить в наследство и где это нужно сделать ? Квартира находится город Москва Чертаново южное .

, Александра, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Александра! Примите мои соболезнования.Исходя из вашего вопроса мама не оставила завещание. В этом случае дети входят в 1-ю очередь наследников согласно ст.1142 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Кроме детей, в первоочередном порядке наследство получают нетрудоспособные родители и законный супруг умершей матери. Имущество между всеми участниками призываемой очереди делится в равных долях.Продолжу далее.

Вступить в наследство можно в течение шести месяцев. Они отсчитываются с момента открытия наследства — даты смерти наследодателя.Самый надежный способ принять наследство — написать у нотариуса заявление о принятии наследства или прийти с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Вы можете обратиться к любому нотариусу, который работает в том населенном пункте, где на момент смерти была зарегистрирована ваша мама. Получается это  город Москва Чертаново южное.Нотариусу нужно предъявить свой паспорт или другое удостоверение личности. Он предложит подать заявление. Продолжу далее.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо… Да завещания нет и кроме меня с братом нет никого из списка. Скажите а где это делать надо? То есть ведь теперь мне нужно меня мои документы ведь моя доля в квартире увеличивается на данный момент имею 1/2 и плюс часть от мамы. Как вообще поэтапно это делается скажите пожалуйста
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители умершего. Если у вашей мамы небыло супруга и нет в живых родителей, то вы с братом являетесь единственными наследниками.

Наследственное дело открывается у любого нотариуса в том городе, где мама была зарегистрирована на дату смерти (район не важен, у абсолютно любого нотариуса)

1) вы с братом подаёте нотариусу заявление о принятии наследства и таким образом открываете наследственное дело — это необходимо сделать ДО истечения 6 месяцев с даты смерти

— ваши с братом паспорта и СНИЛСы

— свидетельство о смерти

— справка по форме 9 о снятии умершего с регистрационного учета

— документы подтверждающие родство с умершим (ваши свидетельства  о рождении, если вы меняли фамилию или вышли замуж, то ваше свидетельство о браке)

— завещание (при наличии)

— документы на имущество, которое будете получать по наследству (на долю квартиры)

— если у умершего была недополученная пенсия или вклады в банке, об этом необходимо сказать нотариусу.

2) предоставляете нотариусу документы на имущество, которое вы будете получать по наследству, нотариус делает необходимые запросы в различные органы и получает ответы

3) По истечении 6 месяцев с даты смерти (хоть на следующий день) выдаёт вам свидетельства о праве на наследство (если наследуется недвижимость, но нотариус сам передаёт документы в Росреестр на регистрацию права собственности на имя наследников)

4) После получения Свидетельств о праве на наследство и Выписки из Росреестра о регистрации вашего права собственности вы можете распоряжаться наследственным имуществом. Если Свидетельство на вклады в банке — с данным Свидетельством идёте в банк и получаете деньги.