Можно ли избежать оплаты штрафа государству?

Договор о целевом обучении заключен в 2021 году. Сейчас хочу отчислиться в связи с замужеством за военнослужащим, но накопились академические задолженности. Можно ли избежать оплаты штрафа государству?

Уточнение от клиента
Договор по квоте. Меры соц.поддержки от заказчика не предоставлялись.
, Виктория, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория!

В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.

Если Вы выходите замуж за военнослужащего (не срочной службы) и по этой причине не можете продолжить обучение и работать после учёбы, от ответственности Вас должны освободить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Иркутск
А что по поводу задолженности? Освободят ли меня от ответственности с ними?

Если Вы будете отчисляться и не заинтересованы в продолжении обучения, то и задолженности по учёбе можете не закрывать, это было бы актуально при желании завершить образование.