Что делать, у меня двое детей

Здравствуйте, судебный пристав арестовал карту и списываются деньги в размере 50%с зарплаты. И теперь проблема такая, этот же судебный пристав, прислал исполнительный лист на работу по другой задолженности и требует еще 50% зарплаты. Что делать, у меня двое детей. Получается я вообще останусь без средств к существованию.

, Любовь, г. Екатеринбург
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Любовь!

Обратитесь с заявлением к приставу-исполнителю о сохранении дохода в размере прожиточного минимума,  а лучше ещё и в суд с заявлением о сохранении прожиточного минимума вам и вашим детям (иждивенцам) сумма будет сохранена намного больше.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если вам необходима помощь в составлении заявлений обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!