Совершила наезд на женщину 71 год, при скорости 20 км в час, очень сильно слепило солнце в глаза, ничего не было

Здравствуйте! Совершила наезд на женщину 71 год, при скорости 20 км в час, очень сильно слепило солнце в глаза, ничего не было видно, женщина на нерегулируемом перекрёстке меня тоже не видела, со мной был пассажир, который тоже не видел женщину, я вызвала скорую, вечером она умерла, я была трезвая , но неделю назад покурила марихуану , тест показал наличие канабиноиды.Вопрос, может ли мне пассажир быть свидетелем, и могу ли я до суда идти на СВО, чтобы быть не судимой, и куда обратиться насчёт СВО, и вообще сколько лет мне грозит сидеть, очень боюсь.

, Любовь, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если тест уже показал каннабиноиды — это тяжелая ситуация, так ответственность уже по ч. 4 ст 264 УК и там санкции от 5 до 12 лет л/с. При этом Ваше фактическое состояние на момент ДТП не будет иметь значения — факт опьянения будет доказан результатами теста. По поводу СВО не проконсультирую — не мой профиль, что касается виновности в ДТП — варианты могут быть, зависит от конкретных обстоятельств. Вы уже совершаете ошибку, указывая слишком маленькую скорость своего движения (если, конечно на этом участке нет ограничений) О некоторых методиках расследования наезда на пешехода можете посмотреть, например, здесь  t.me/DriverAdvocate/5