Здравствуйте я родила ребёнка в России у меня внж я сама гражданка Таджикистан я могу получить через ребёнка российское гражданство

, Мохру, г. Владивосток
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ребенок является гражданином Российской Федерации по рождению, если на день его рождения:

Оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации

или

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);

Таким образом, если отец вашего ребенка гражданин РФ и ребенок гражданин РФ, то в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;

5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);