Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как записать в исковом заявлении, о том, что я не могу явиться по

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как записать в исковом заявлении, о том , что я не могу явиться по состоянию здоровья на развод по месту жительства ответчика, мы пришли с такой проблемой в суд объяснили и нам сказали , что невозможно и нужно именно по месту жительства ответчика, что делать?

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Из Вашего вопроса не понятно, являетесь ли Вы истцом, почему Вам обязательно надо присутствовать лично в суде (обычно люди на «разводные» дела, если нет требований об алиментах или разделе имущества, не ходят вообще в суд, подав соответствующее ходатайство), почему Вы не можете нанять представителя, если участие в суде в физическом смысле Вам обязательно зачем-то  нужно.

Если у Вас еще остались вопросы или нужно помочь с проектами формулировок для процессуальных документов, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).