Добрый день У меня есть подруга ей 17 лет Живёт она с мамой

Добрый день!!! У меня есть подруга, ей 17 лет. Живёт она с мамой, отец ушел из семьи когда ей было 3, но общение поддерживают. Алименты отец не платит, лишь изредка помогает деньгами. Недавно у матери моей подруги нашли тяжёлое заболевание, если не сделать операцию она может умереть. Отец отказывается как либо помогать, а так как он не платил алименты, а работа у мамы низко оплачиваемая, на операцию денег просто не хватает. Он поставил условие, даст денег только если мать моей подруги снова полюбит его и выйдет замуж, а ни подруга ни не мать этого не хотят, так как отец бил их, и вообще он абьюзер. Возможно ли как то стребовать с него алименты, или хоть какую помощь? Денег он присылал мало, говорил всегда что сам бедный, но у него несколько бизнесов и другие его дети живут хорошо, так же он постоянно ходит в дорогие рестораны и отдыхать в дорогостоящие поездки

, Мария, д. Минск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если алименты на содержание ребенка были взысканы по судебному решению, но фактически должником не выплачиваются, следует направить приставу в ОСП по месту жительства Должника, в которое был направлен исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда, заявление с требованием осуществить расчет задолженности, а также осуществить взыскание задолженности с должника в размере 70% от ежемесячного заработка согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» до момента фактического погашения просроченной задолженности.

После расчета долга пристав обязан предоставить взыскателю постановление о расчете задолженности по алиментам, на основании которого взыскатель в судебном порядке может также взыскать с должника дополнительно пени за просрочку оплаты алиментов, которые в соответствии со ст. 115 СК РФ составляют 0,1% от просроченного платежа за каждый день просрочки оплаты.

Если алименты не были вообще взысканы (т.е. иск о взыскании алиментов на содержание ребенка не заявлялся), можно его заявить до момента исполнения ребенком возраста 18 лет, а также требовать взыскать алименты за три предшествующих года при условии соблюдения положений абз. 2 ч. 2 ст. 107 СК РФ, согласно которому

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если  есть доказательства, что вы пытались истребовать алименты, то можно взыскать алименты за последние 3 года.

 СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Исходя из финансового положения отца, это весьма значительная сумма

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

если же нет, то до момента исполнения 18 лет.

Если это произойдет в ближайшие 1-2 месяца то смысла нет обращаться в суд.

 Он поставил условие, даст денег только если мать моей подруги снова полюбит его и выйдет замуж, а ни подруга ни не мать этого не хотят, так как отец бил их, и вообще он абьюзер.

Странное условие конечно по прошествию стольких лет.

Рекомендую искать иные пути. Воспользоваться банковскими условиями по кредитованию, займы

Жизнь и здоровье мамы много важнее денег. А деньги потом отдадите.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законные основания о взыскании алиментов есть только у дочери до 18 лет.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В судебном порядке дочь может обратиться за взысканием алиментов на ее содержание с отца.

Если отец и мать не состоят в браке, прошло после развода более 5 лет, или брак продолжался незначительное время, то на лечение матери законных оснований для взыскания алиментов нет ( ст.90, ст.92 СК РФ).