Здравствуйте оформил трех сторонний договор в стоматологии для оказании услуг, решил отказаться, какие последствия могут быть, и должен ли я платить за неустойку если мне это сказали?

здравствуйте оформил трех сторонний договор в стоматологии для оказании услуг, решил отказаться, какие последствия могут быть, и должен ли я платить за неустойку если мне это сказали ?

, артем, г. Волгоград
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! К сожалению, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить условия договора. Именно там должны быть установлены меры ответственности сторон.

артем
Клиент, г. Волгоград
могу ли я его вам показать

Пришлите договор, я буду рада Вам помочь.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Артем!

Если вы оформили трехсторонний договор в стоматологии для оказания услуг, но решили отказаться от него, то возможны следующие последствия:

1. Неустойка: Если в договоре предусмотрена неустойка за отказ от услуг, то вы можете быть обязаны ее выплатить. Однако, это зависит от условий договора и законодательства вашей страны.

2. Штрафные санкции: В некоторых случаях, если вы отказываетесь от услуг, могут быть предусмотрены штрафные санкции. Это также зависит от условий договора.

3. Потеря депозита: Если вы внесли депозит при заключении договора, то его могут не вернуть при отказе от услуг.

4. Ущерб: Если отказ от услуг привел к убыткам для стоматологии (например, из-за отмены бронирования или потери клиента), то вы можете быть обязаны возместить эти убытки.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!