Как это правильно оформить БЕЗ поездок в родное село?

Здравствуйте! Хочу передать младшему брату записанные на меня дом, и 2 доли на разных земельных участках, но живу на другом конце страны. Как это правильно оформить БЕЗ поездок в родное село?

, JJ, г. Курск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На практике это можно сделать так. Он выдает нотариальную доверенность Вашему знакомому (мужу, ребенку старше 18 лет) на получение в дар этого имущества (делает у нотариуса, предварительно ему высылаете копию паспорта знакомого). Потом по почте высылает Вам эту доверенность. И со знакомым идете в ближайший МФЦ и там оформляете дарение.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.