Могу ли я сейчас отказаться от отцовства, так как знаю что не являюсь биологическим отцом?

Не находясь в браке записал чужого ребенка на себя, с матерью ребенка прожил 3 года без оформления отношений и разошлись. На данный момент она состоит в браке с другим мужчиной и имеет от него еще одного ребенка. Сейчас записанному на меня ребенку 15 лет, ни каких требований за все это время ко мне не предъявлялось. Могу ли я сейчас отказаться от отцовства, так как знаю что не являюсь биологическим отцом?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке (ст. 52 Семейного кодекса РФ). Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.

Единственный вариант — это совместное заявление матери и мужчины в суде о том, что ребенок на самом деле не был рожден мужчиной, который указан в качестве отца. Однако в таком заявлении может быть отказано, поскольку ребенок никому не принадлежит. Они просто заказывают генетический тест.