Бывшая жена претендует на наследство усершего сына

Бывшая жена претендует на наследство усершего сына. При разводе отказалась от всего.

, Артем, г. Краснодар
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Пункт 3 статьи 1157 ГК РФ устанавливает четкое и однозначное правило: отозвать, аннулировать или иным образом отменить уже заявленный отказ от наследства нельзя. Таким образом, отказавшийся наследник не может передумать, он выбывает из списка наследников, и у него больше нет возможности в него вернуться.

Первые претенденты на наследство — ближайшие родственники: дети, родители, супруг или супруга. Их еще называют наследниками первой очереди. Одновременно с ними права на имущество могут предъявить люди, которые были на иждивении человека не меньше года до его смерти. Вторая очередь — сестры и братья, бабушки и дедушки.