Причем прокуратура, почему проводит проверку прокуратура вместе с органами опеки по семье потерпевшей?

Здравствуйте. Было подано заявление законным представителем (мать) о половой непрекосновенности дочери 12 лет, спустя время проводятся все мероприятия от СК, и прокуротурой. Причем прокуратура, почему проводит проверку прокуратура вместе с органами опеки по семье потерпевшей? А точнее поступают запросы в школу на семью потерпевшей.

, Светлана, г. Бодайбо
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Участие прокуратуры обязательно, когда речь касается детей в таких ситуациях.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 13.12.2021 № 744

“Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов”.

В рамках проверки Прокуратура вправе делать соответствующие запросы, в том числе и в СОШ, в которой обучается ребенок. Ответы на такие запросы обязательны.