Здравствуйте я увольняюсь по категории Д статья 44а получил 3 группу инвалидности до увольнения мне сказали

Здравствуйте я увольняюсь по категории Д статья 44а получил 3 группу инвалидности до увольнения мне сказали что страховка положена только по инвалидности а как-же что за 19 лет службы подорвал здоровье и что положено вообще. Звание Прапорщик

, Иван, мкр. Борзя-3
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мне сказали что страховка положена только по инвалидности

Если увольнение было не по военной травме, тогда вам все верно сказали — согласно ст.4 закона № 52-фз об обязательном госстраховании военнослужащих страховку выплачивают, если в период службы или в течение 1 года после увольнения вам установлена инвалидность.

Размер выплаты зависит от группы инвалидности:

1 группа — 2,3 млн.руб

2 группа — 1,5 млн.руб

3 группа — 782 тыс.руб.

Так же полагаются единовременные выплаты по закону 306-фз, размер которых зависит от выслуги: до 20 лет — 2 оклада денежного содержания, 20 лет и более — 7 окладов.

Если в период службы получали госнаграды — еще +1 оклад.

Установление инвалидности позволяет вам получить военную пенсию по инвалидности (ст.19 закона о военных пенсиях № 4468-1).

Пенсия по инвалидности устанавливается в следующих размерах (ст.22 закона о военных пенсиях): инвалидам I и II групп — 75 процентов, инвалидам III группы — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

увольняюсь по категории Д статья 44а

 Что у Вас указано в заключении ВВК в качестве причины заболевания: военная травма или заболевание полученное в период прохождения военной службы?

Именно исходя из выводов ВВК о причинах заболевания определяется перспектива получения денежных выплат.

Если в заключении ВВК указано на заболевание, полученное в период военной службы — то Вы можете рассчитывать только на получение страховой выплаты в связи с установлением инвалидности 3 группы, которая по смыслу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ. рассматривается как основания для получения страхового возмещения.

В таком случае Вам полагается выплата в размере 818 164,36 рублей

Иван
Клиент, мкр. Борзя-3
Спасибо