Алименты 1/4 от зп) как скажутся алименты на пособиях ребёнку?

Зачем отправлять в опеку справку о доходах отцу и какая она должна быть? (Алименты 1/4 от зп) как скажутся алименты на пособиях ребёнку?

, Дарья Шипицына, г. Иркутск
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Дарья! В состав доходов семьи включается сумма полученных алиментов. Сумма уплаченных алиментов из учитываемого дохода не вычитается.
То есть, если семья получает алименты на ребёнка, то они будут считаться доходом семьи, следовательно – учитываться при оформлении пособия. И напротив, если один из членов семьи платит алименты, он не может вычесть эти деньги из суммы учитываемого при назначении пособия дохода.

Соответственно если доход будет превышать в выплате детского пособия могут отказать.

По поводу предоставления справки в орган опеки и попечительства не совсем понятно. С какой целью предоставляется справка?

Буду очень благодарна за положительный отзыв